1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en La Palma de Cervelló

1999 – 2025 · 27 datos 37 de 69 · Localidades de Penedès Actualizado 4 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1999 – 2025

Población, 1999 – 2025 personas
+3,0 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1999 – 2025

Comparado con Población · personas
La Palma de Cervelló 3.056
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo La Palma de Cervelló · 1999 – 2025
Último valor 3.056 · 2025
Primer valor 2.519 · 1999
Máximo 3.057 · 2009
Mínimo 2.519 · 1999
Cambio medio +0,7 % al año de media
Datos 27

Por año

Todos los años · 1999 – 2025

AñoLa Palma de CervellóCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 3.056 +0,4 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 3.044 +0,1 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 3.040 +0,5 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 3.026 +0,4 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 3.015 +0,8 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 2.992 +1,3 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 2.954 −0,9 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 2.982 −0,5 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 2.998 −0,1 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 3.000 +1,1 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 2.966 −1,2 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 3.002 +0,4 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 2.991 −1,1 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 3.023 +0,1 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 3.019 −0,5 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 3.035 −0,7 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 3.057 +1,0 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 3.027 +0,6 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 3.009 +0,7 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 2.988 +2,2 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 2.923 +1,5 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 2.881 −0,6 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 2.898 +3,7 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 2.794 +4,3 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 2.679 +2,8 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 2.607 +3,5 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 2.519 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1999 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2023 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
69 Santa Maria de Miralles 138
68 Orpí 163
67 Pontons 523
66 Rodonyà 526
65 Puigdàlber 571
64 Masllorenç 576
63 Querol 584
62 Bonastre 745
61 Carme 783
60 Pacs del Penedès 909
59 La Llacuna 952
58 Aiguamúrcia 974
57 Les Cabanyes 998
56 Vilobí del Penedès 1.141
55 Sant Martí de Tous 1.268
54 El Pla del Penedès 1.317
53 Vila-rodona 1.362
52 Font-rubí 1.456
51 Torrelavit 1.499
50 Castellví de la Marca 1.674
49 Olesa de Bonesvalls 2.110
48 Ullastrell 2.162
47 La Granada 2.218
46 La Pobla de Claramunt 2.309
45 Bellvei 2.368
…
40 Torrelles de Foix 2.608
39 Albinyana 2.666
38 Sant Jaume dels Domenys 2.785
37 La Palma de Cervelló 3.040
36 La Pobla de Montornès 3.221
35 Banyeres del Penedès 3.356
34 Sant Martí Sarroca 3.380
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2023

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.