- Inicio
- Estadísticas
- Población
- Población
Población en La Palma de Cervelló
Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1999 – 2025
Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1999 – 2025
Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators
Por año
Todos los años · 1999 – 2025
| Año | La Palma de Cervelló | Cambio | Barcelona | Cataluña | España | Unión Europea | Mundo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.056 | +0,4 % | 6 M | 8,1 M | 49 M | 451 M | 8215 M |
| 2024 | 3.044 | +0,1 % | 5,9 M | 8 M | 49 M | 449 M | 8141 M |
| 2023 | 3.040 | +0,5 % | 5,8 M | 7,9 M | 48 M | 448 M | 8063 M |
| 2022 | 3.026 | +0,4 % | 5,7 M | 7,8 M | 47 M | 446 M | 7989 M |
| 2021 | 3.015 | +0,8 % | 5,7 M | 7,7 M | 47 M | 446 M | 7920 M |
| 2020 | 2.992 | +1,3 % | 5,7 M | 7,7 M | 47 M | 447 M | 7854 M |
| 2019 | 2.954 | −0,9 % | 5,7 M | 7,6 M | 47 M | 446 M | 7777 M |
| 2018 | 2.982 | −0,5 % | 5,6 M | 7,5 M | 47 M | 445 M | 7696 M |
| 2017 | 2.998 | −0,1 % | 5,6 M | 7,5 M | 46 M | 445 M | 7614 M |
| 2016 | 3.000 | +1,1 % | 5,5 M | 7,4 M | 46 M | 444 M | 7528 M |
| 2015 | 2.966 | −1,2 % | 5,5 M | 7,4 M | 46 M | 443 M | 7441 M |
| 2014 | 3.002 | +0,4 % | 5,5 M | 7,4 M | 46 M | 442 M | 7354 M |
| 2013 | 2.991 | −1,1 % | 5,5 M | 7,5 M | 47 M | 442 M | 7265 M |
| 2012 | 3.023 | +0,1 % | 5,6 M | 7,5 M | 47 M | 441 M | 7176 M |
| 2011 | 3.019 | −0,5 % | 5,5 M | 7,5 M | 47 M | 440 M | 7087 M |
| 2010 | 3.035 | −0,7 % | 5,5 M | 7,5 M | 46 M | 441 M | 7001 M |
| 2009 | 3.057 | +1,0 % | 5,5 M | 7,4 M | 46 M | 440 M | 6916 M |
| 2008 | 3.027 | +0,6 % | 5,4 M | 7,3 M | 46 M | 439 M | 6830 M |
| 2007 | 3.009 | +0,7 % | 5,3 M | 7,2 M | 45 M | 437 M | 6744 M |
| 2006 | 2.988 | +2,2 % | 5,3 M | 7 M | 44 M | 436 M | 6660 M |
| 2005 | 2.923 | +1,5 % | 5,2 M | 6,9 M | 43 M | 434 M | 6575 M |
| 2004 | 2.881 | −0,6 % | 5,1 M | 6,7 M | 43 M | 433 M | 6492 M |
| 2003 | 2.898 | +3,7 % | 5,1 M | 6,6 M | 42 M | 431 M | 6409 M |
| 2002 | 2.794 | +4,3 % | 4,9 M | 6,4 M | 41 M | 430 M | 6327 M |
| 2001 | 2.679 | +2,8 % | 4,8 M | 6,3 M | 41 M | 429 M | 6245 M |
| 2000 | 2.607 | +3,5 % | 4,7 M | 6,3 M | 40 M | 428 M | 6162 M |
| 1999 | 2.519 | 4,7 M | 6,3 M | 40 M | 428 M | 6078 M |
Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1999 – 2025
Clasificación · Localidades de Penedès
2022 · El puesto 1 es el valor más alto.
| # | Territorio | Población | |
|---|---|---|---|
| 69 | Santa Maria de Miralles | 138 | |
| 68 | Orpí | 159 | |
| 67 | Rodonyà | 506 | |
| 66 | Pontons | 507 | |
| 65 | Masllorenç | 547 | |
| 64 | Puigdàlber | 555 | |
| 63 | Querol | 572 | |
| 62 | Bonastre | 742 | |
| 61 | Carme | 754 | |
| 60 | Pacs del Penedès | 935 | |
| 59 | La Llacuna | 942 | |
| 58 | Aiguamúrcia | 961 | |
| 57 | Les Cabanyes | 999 | |
| 56 | Vilobí del Penedès | 1.130 | |
| 55 | Sant Martí de Tous | 1.243 | |
| 54 | El Pla del Penedès | 1.335 | |
| 53 | Vila-rodona | 1.341 | |
| 52 | Font-rubí | 1.446 | |
| 51 | Torrelavit | 1.457 | |
| 50 | Castellví de la Marca | 1.614 | |
| 49 | Olesa de Bonesvalls | 2.016 | |
| 48 | Ullastrell | 2.139 | |
| 47 | La Granada | 2.207 | |
| 46 | La Pobla de Claramunt | 2.275 | |
| 45 | Bellvei | 2.346 | |
| … | |||
| 40 | Torrelles de Foix | 2.557 | |
| 39 | Albinyana | 2.581 | |
| 38 | Sant Jaume dels Domenys | 2.695 | |
| 37 | La Palma de Cervelló | 3.026 | |
| 36 | La Pobla de Montornès | 3.101 | |
| 35 | Banyeres del Penedès | 3.271 | |
| 34 | Sant Martí Sarroca | 3.313 | |
| … |
Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2022
Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.
Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.
Población
La Palma de Cervelló en cifras