1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Torrelles de Llobregat

1996 – 2025 · 29 datos 29 de 67 · Localidades de Penedès Actualizado 3 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+4,9 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Torrelles de Llobregat 6.170
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Torrelles de Llobregat · 1996 – 2025
Último valor 6.170 · 2025
Primer valor 3.114 · 1996
Máximo 6.225 · 2023
Mínimo 3.114 · 1996
Cambio medio +2,4 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoTorrelles de LlobregatCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 6.170 +0,2 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 6.155 −1,1 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 6.225 +0,6 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 6.186 +1,0 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 6.126 +0,9 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 6.073 +0,5 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 6.041 +1,6 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 5.945 −0,1 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 5.950 +0,3 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 5.933 +0,8 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 5.883 +0,5 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 5.851 +1,3 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 5.776 +0,6 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 5.740 +1,4 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 5.661 +2,4 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 5.526 +1,8 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 5.430 +4,3 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 5.208 +4,7 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 4.974 +2,3 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 4.861 +5,6 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 4.604 +6,5 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 4.324 +5,1 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 4.115 +5,2 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 3.912 +5,1 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 3.722 +4,1 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 3.574 +5,8 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 3.377 +5,0 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M
1998 3.216 +3,3 % 4,7 M 6,2 M 40 M 427 M 5994 M
1996 3.114 4,6 M 6,2 M 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2019 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
67 Santa Maria de Miralles 126
66 Orpí 147
65 Rodonyà 490
64 Masllorenç 504
63 Querol 507
62 Puigdàlber 526
61 Pontons 532
60 Bonastre 688
59 La Llacuna 870
58 Pacs del Penedès 922
57 Les Cabanyes 964
56 Vilobí del Penedès 1.107
55 Sant Martí de Tous 1.235
54 Vila-rodona 1.255
53 El Pla del Penedès 1.256
52 Font-rubí 1.327
51 Torrelavit 1.419
50 Castellví de la Marca 1.535
49 Olesa de Bonesvalls 1.810
48 Ullastrell 2.093
47 La Granada 2.157
46 La Pobla de Claramunt 2.193
45 Sant Quintí de Mediona 2.254
44 Torrelles de Foix 2.348
43 Sant Pere de Riudebitlles 2.368
…
32 Olivella 3.799
31 Canyelles 4.647
30 Capellades 5.293
29 Torrelles de Llobregat 6.041
28 Roda de Berà 6.567
27 Begues 7.098
26 Gelida 7.533
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2019

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.