1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Sant Martí de Tous

1996 – 2025 · 29 datos 55 de 67 · Localidades de Penedès Actualizado 3 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+7,0 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Sant Martí de Tous 1.269
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Sant Martí de Tous · 1996 – 2025
Último valor 1.269 · 2025
Primer valor 946 · 1996
Máximo 1.275 · 2024
Mínimo 946 · 1996
Cambio medio +1,0 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoSant Martí de TousCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 1.269 −0,5 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 1.275 +0,6 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 1.268 +2,0 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 1.243 +0,6 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 1.236 +0,7 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 1.228 −0,6 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 1.235 +2,4 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 1.206 +0,8 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 1.196 +0,5 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 1.190 +0,3 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 1.186 +0,9 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 1.175 −0,8 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 1.184 +0,9 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 1.173 +0,5 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 1.167 +0,3 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 1.164 +0,3 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 1.160 +0,9 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 1.150 +4,2 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 1.104 +0,3 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 1.101 +0,7 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 1.093 +3,8 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 1.053 +1,5 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 1.037 +1,0 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 1.027 +2,7 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 1.000 +1,8 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 982 +1,4 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 968 +1,7 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M
1998 952 +0,6 % 4,7 M 6,2 M 40 M 427 M 5994 M
1996 946 4,6 M 6,2 M 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2014 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
1 Barcelona 1,6 M
2 Tarragona 132 mil
3 Vilanova i la Geltrú 65.941
4 Castelldefels 63.255
5 Gavà 46.326
6 Vilafranca del Penedès 39.221
7 El Vendrell 36.719
8 Sant Pere de Ribes 29.339
9 Sitges 28.171
10 Martorell 27.895
11 Sant Andreu de la Barca 27.268
12 Calafell 24.333
13 Olesa de Montserrat 23.543
14 Esparreguera 21.685
15 Berga 16.456
16 Torredembarra 15.475
17 Piera 15.000
18 Vallirana 14.612
19 Cubelles 14.481
20 Corbera de Llobregat 14.237
21 Sant Sadurní d'Anoia 12.590
22 Castellbisbal 12.434
23 Abrera 12.125
24 Santa Margarida de Montbui 9.641
25 Masquefa 8.406
…
52 Font-rubí 1.353
53 Vila-rodona 1.264
54 El Pla del Penedès 1.223
55 Sant Martí de Tous 1.175
56 Vilobí del Penedès 1.090
57 Les Cabanyes 961
58 La Llacuna 906
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2014

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.