martes, 3 de noviembre Querol
  1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Querol

1996 – 2025 · 29 datos 62 de 67 · Localidades de Penedès Actualizado 3 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+8,5 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Querol 611
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Querol · 1996 – 2025
Último valor 611 · 2025
Primer valor 238 · 1996
Máximo 611 · 2025
Mínimo 238 · 1996
Cambio medio +3,3 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoQuerolCambio EspañaUnión EuropeaMundo
2025 611 +3,4 % 49 M 451 M 8215 M
2024 591 +1,2 % 49 M 449 M 8141 M
2023 584 +2,1 % 48 M 448 M 8063 M
2022 572 +5,1 % 47 M 446 M 7989 M
2021 544 +5,0 % 47 M 446 M 7920 M
2020 518 +2,2 % 47 M 447 M 7854 M
2019 507 −2,7 % 47 M 446 M 7777 M
2018 521 −2,1 % 47 M 445 M 7696 M
2017 532 −2,0 % 46 M 445 M 7614 M
2016 543 −3,6 % 46 M 444 M 7528 M
2015 563 +2,4 % 46 M 443 M 7441 M
2014 550 +1,3 % 46 M 442 M 7354 M
2013 543 −2,9 % 47 M 442 M 7265 M
2012 559 +2,8 % 47 M 441 M 7176 M
2011 544 +1,5 % 47 M 440 M 7087 M
2010 536 −0,6 % 46 M 441 M 7001 M
2009 539 −1,8 % 46 M 440 M 6916 M
2008 549 +3,0 % 46 M 439 M 6830 M
2007 533 +28 % 45 M 437 M 6744 M
2006 416 +16 % 44 M 436 M 6660 M
2005 359 +11 % 43 M 434 M 6575 M
2004 322 +0,6 % 43 M 433 M 6492 M
2003 320 +4,9 % 42 M 431 M 6409 M
2002 305 +2,3 % 41 M 430 M 6327 M
2001 298 −2,3 % 41 M 429 M 6245 M
2000 305 +6,6 % 40 M 428 M 6162 M
1999 286 +15 % 40 M 428 M 6078 M
1998 249 +4,6 % 40 M 427 M 5994 M
1996 238 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2024 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
67 Santa Maria de Miralles 137
66 Orpí 178
65 Pontons 518
64 Rodonyà 521
63 Masllorenç 573
62 Querol 591
61 Puigdàlber 629
60 Bonastre 760
59 Pacs del Penedès 935
58 La Llacuna 982
57 Les Cabanyes 1.012
56 Vilobí del Penedès 1.150
55 Sant Martí de Tous 1.275
54 El Pla del Penedès 1.352
53 Vila-rodona 1.374
52 Font-rubí 1.446
51 Torrelavit 1.509
50 Castellví de la Marca 1.716
49 Olesa de Bonesvalls 2.093
48 Ullastrell 2.176
47 La Granada 2.263
46 La Pobla de Claramunt 2.353
45 Llorenç del Penedès 2.431
44 Sant Pere de Riudebitlles 2.497
43 Sant Quintí de Mediona 2.504
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2024

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.