1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Puigdàlber

1996 – 2025 · 29 datos 61 de 67 · Localidades de Penedès Actualizado 3 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+15 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Puigdàlber 621
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Puigdàlber · 1996 – 2025
Último valor 621 · 2025
Primer valor 319 · 1996
Máximo 629 · 2024
Mínimo 319 · 1996
Cambio medio +2,3 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoPuigdàlberCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 621 −1,3 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 629 +10 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 571 +2,9 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 555 +0,7 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 551 +5,2 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 524 −0,4 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 526 +1,5 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 518 +2,4 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 506 −1,2 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 512 −5,0 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 539 +1,3 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 532 −0,2 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 533 −0,4 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 535 +1,9 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 525 +0,6 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 522 +2,8 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 508 +5,0 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 484 +7,8 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 449 +19 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 377 −2,8 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 388 −0,3 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 389 +3,5 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 376 +8,0 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 348 −0,6 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 350 +5,1 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 333 −1,2 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 337 +5,6 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M
1998 319 ±0,0 % 4,7 M 6,2 M 40 M 427 M 5994 M
1996 319 4,6 M 6,2 M 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2023 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
1 Barcelona 1,7 M
2 Tarragona 138 mil
3 Vilanova i la Geltrú 68.854
4 Castelldefels 68.427
5 Gavà 47.593
6 Vilafranca del Penedès 40.714
7 El Vendrell 39.601
8 Sitges 31.954
9 Sant Pere de Ribes 31.786
10 Calafell 30.631
11 Martorell 28.760
12 Sant Andreu de la Barca 26.910
13 Olesa de Montserrat 24.446
14 Esparreguera 22.442
15 Torredembarra 17.670
16 Piera 17.203
17 Berga 16.959
18 Cubelles 16.914
19 Vallirana 15.823
20 Corbera de Llobregat 15.466
21 Sant Sadurní d'Anoia 12.945
22 Abrera 12.848
23 Castellbisbal 12.813
24 Santa Margarida de Montbui 10.456
25 Masquefa 9.839
…
60 Bonastre 745
61 Querol 584
62 Masllorenç 576
63 Puigdàlber 571
64 Rodonyà 526
65 Pontons 523
66 Orpí 163
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2023

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.