martes, 3 de noviembre Orpí
  1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Orpí

1996 – 2025 · 29 datos 66 de 67 · Localidades de Penedès Actualizado 3 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+26 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Orpí 175
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Orpí · 1996 – 2025
Último valor 175 · 2025
Primer valor 149 · 1996
Máximo 193 · 2008
Mínimo 131 · 2014
Cambio medio +0,6 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoOrpíCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 175 −1,7 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 178 +9,2 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 163 +2,5 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 159 +3,2 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 154 +2,0 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 151 +2,7 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 147 +8,1 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 136 +1,5 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 134 −3,6 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 139 ±0,0 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 139 +6,1 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 131 −3,0 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 135 −16 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 160 −7,0 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 172 −3,9 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 179 −4,3 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 187 −3,1 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 193 +5,5 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 183 −3,7 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 190 +3,3 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 184 +5,1 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 175 +21 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 145 +3,6 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 140 −4,1 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 146 −0,7 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 147 +0,7 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 146 −0,7 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M
1998 147 −1,3 % 4,7 M 6,2 M 40 M 427 M 5994 M
1996 149 4,6 M 6,2 M 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2021 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
67 Santa Maria de Miralles 129
66 Orpí 154
65 Rodonyà 507
64 Masllorenç 508
63 Pontons 523
62 Querol 544
61 Puigdàlber 551
60 Bonastre 727
59 Pacs del Penedès 915
58 La Llacuna 917
57 Les Cabanyes 1.005
56 Vilobí del Penedès 1.128
55 Sant Martí de Tous 1.236
54 Vila-rodona 1.299
53 El Pla del Penedès 1.306
52 Torrelavit 1.429
51 Font-rubí 1.440
50 Castellví de la Marca 1.597
49 Olesa de Bonesvalls 1.923
48 Ullastrell 2.096
47 La Pobla de Claramunt 2.207
46 La Granada 2.207
45 Sant Quintí de Mediona 2.367
44 Llorenç del Penedès 2.381
43 Sant Pere de Riudebitlles 2.411
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2021

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.