martes, 3 de noviembre Gavà
  1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Gavà

1996 – 2025 · 29 datos 5 de 67 · Localidades de Penedès Actualizado 3 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+4,0 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Gavà 48.243
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Gavà · 1996 – 2025
Último valor 48.243 · 2025
Primer valor 37.985 · 1996
Máximo 48.243 · 2025
Mínimo 37.985 · 1996
Cambio medio +0,8 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoGavàCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 48.243 +0,5 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 48.007 +0,9 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 47.593 +1,3 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 46.974 +0,1 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 46.931 −0,3 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 47.057 +0,6 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 46.771 +0,1 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 46.705 +0,4 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 46.538 +0,6 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 46.266 −0,3 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 46.405 +0,2 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 46.326 −0,1 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 46.377 −0,2 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 46.488 +0,5 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 46.250 −0,3 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 46.383 +0,8 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 45.994 +1,8 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 45.190 +1,1 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 44.678 +0,3 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 44.531 +0,7 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 44.210 +2,2 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 43.242 +2,2 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 42.304 +2,8 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 41.162 +3,9 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 39.619 +1,0 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 39.220 +0,0 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 39.214 +1,0 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M
1998 38.813 +2,2 % 4,7 M 6,2 M 40 M 427 M 5994 M
1996 37.985 4,6 M 6,2 M 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2022 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
1 Barcelona 1,6 M
2 Tarragona 135 mil
3 Vilanova i la Geltrú 68.152
4 Castelldefels 67.307
5 Gavà 46.974
6 Vilafranca del Penedès 40.056
7 El Vendrell 39.072
8 Sant Pere de Ribes 31.688
9 Sitges 31.222
10 Calafell 29.102
11 Martorell 28.684
12 Sant Andreu de la Barca 26.965
13 Olesa de Montserrat 24.272
14 Esparreguera 22.365
15 Torredembarra 17.256
16 Piera 16.787
17 Berga 16.762
18 Cubelles 16.386
19 Vallirana 15.658
20 Corbera de Llobregat 15.210
21 Sant Sadurní d'Anoia 12.863
22 Castellbisbal 12.735
23 Abrera 12.697
24 Santa Margarida de Montbui 10.294
25 Masquefa 9.744
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2022

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.