miércoles, 4 de noviembre Carme
  1. Inicio
  2. Estadísticas
  3. Población
  4. Población
Población Estadísticas · Ciudad

Población en Carme

1996 – 2025 · 29 datos 61 de 69 · Localidades de Penedès Actualizado 4 nov 2026

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Población, 1996 – 2025 personas
+6,9 % desde 2015

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025

Comparado con Población · personas
Carme 847
Barcelona 6 M
Cataluña 8,1 M
España 49 M
Unión Europea 451 M
Mundo 8215 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators

La serie de un vistazo Carme · 1996 – 2025
Último valor 847 · 2025
Primer valor 685 · 1996
Máximo 866 · 2012
Mínimo 670 · 2002
Cambio medio +0,7 % al año de media
Datos 29

Por año

Todos los años · 1996 – 2025

AñoCarmeCambio BarcelonaCataluñaEspañaUnión EuropeaMundo
2025 847 +4,1 % 6 M 8,1 M 49 M 451 M 8215 M
2024 814 +4,0 % 5,9 M 8 M 49 M 449 M 8141 M
2023 783 +3,8 % 5,8 M 7,9 M 48 M 448 M 8063 M
2022 754 −1,8 % 5,7 M 7,8 M 47 M 446 M 7989 M
2021 768 −2,2 % 5,7 M 7,7 M 47 M 446 M 7920 M
2020 785 +2,6 % 5,7 M 7,7 M 47 M 447 M 7854 M
2019 765 −2,3 % 5,7 M 7,6 M 47 M 446 M 7777 M
2018 783 −1,0 % 5,6 M 7,5 M 47 M 445 M 7696 M
2017 791 ±0,0 % 5,6 M 7,5 M 46 M 445 M 7614 M
2016 791 −0,1 % 5,5 M 7,4 M 46 M 444 M 7528 M
2015 792 −3,1 % 5,5 M 7,4 M 46 M 443 M 7441 M
2014 817 −1,7 % 5,5 M 7,4 M 46 M 442 M 7354 M
2013 831 −4,0 % 5,5 M 7,5 M 47 M 442 M 7265 M
2012 866 +3,6 % 5,6 M 7,5 M 47 M 441 M 7176 M
2011 836 +1,0 % 5,5 M 7,5 M 47 M 440 M 7087 M
2010 828 −0,5 % 5,5 M 7,5 M 46 M 441 M 7001 M
2009 832 +3,4 % 5,5 M 7,4 M 46 M 440 M 6916 M
2008 805 −0,7 % 5,4 M 7,3 M 46 M 439 M 6830 M
2007 811 +7,8 % 5,3 M 7,2 M 45 M 437 M 6744 M
2006 752 +3,6 % 5,3 M 7 M 44 M 436 M 6660 M
2005 726 +0,7 % 5,2 M 6,9 M 43 M 434 M 6575 M
2004 721 ±0,0 % 5,1 M 6,7 M 43 M 433 M 6492 M
2003 721 +7,6 % 5,1 M 6,6 M 42 M 431 M 6409 M
2002 670 −2,0 % 4,9 M 6,4 M 41 M 430 M 6327 M
2001 684 −0,3 % 4,8 M 6,3 M 41 M 429 M 6245 M
2000 686 +0,3 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6162 M
1999 684 +1,0 % 4,7 M 6,3 M 40 M 428 M 6078 M
1998 677 −1,2 % 4,7 M 6,2 M 40 M 427 M 5994 M
1996 685 4,6 M 6,2 M 40 M 425 M 5822 M

Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025

Clasificación · Localidades de Penedès

2023 · El puesto 1 es el valor más alto.

#TerritorioPoblación
1 Barcelona 1,7 M
2 Tarragona 138 mil
3 Vilanova i la Geltrú 68.854
4 Castelldefels 68.427
5 Gavà 47.593
6 Vilafranca del Penedès 40.714
7 El Vendrell 39.601
8 Sitges 31.954
9 Sant Pere de Ribes 31.786
10 Calafell 30.631
11 Martorell 28.760
12 Olesa de Montserrat 24.446
13 Esparreguera 22.442
14 Torredembarra 17.670
15 Piera 17.203
16 Berga 16.959
17 Cubelles 16.914
18 Vallirana 15.823
19 Corbera de Llobregat 15.466
20 Sant Sadurní d'Anoia 12.945
21 Abrera 12.848
22 Castellbisbal 12.813
23 Santa Margarida de Montbui 10.456
24 Masquefa 9.839
25 Gelida 7.953
…
58 Aiguamúrcia 974
59 La Llacuna 952
60 Pacs del Penedès 909
61 Carme 783
62 Bonastre 745
63 Querol 584
64 Masllorenç 576
…

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2023

Qué significa

Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.

Cómo se calcula

Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.