- Inicio
- Bellvei
- Estadísticas
- Población
- Población
Población en Bellvei
Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025
Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 1996 – 2025
Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators
Por año
Todos los años · 1996 – 2025
| Año | Bellvei | Cambio | España | Unión Europea | Mundo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.460 | +1,8 % | 49 M | 451 M | 8215 M |
| 2024 | 2.417 | +2,1 % | 49 M | 449 M | 8141 M |
| 2023 | 2.368 | +0,9 % | 48 M | 448 M | 8063 M |
| 2022 | 2.346 | +1,9 % | 47 M | 446 M | 7989 M |
| 2021 | 2.303 | +3,0 % | 47 M | 446 M | 7920 M |
| 2020 | 2.237 | +1,5 % | 47 M | 447 M | 7854 M |
| 2019 | 2.203 | +0,6 % | 47 M | 446 M | 7777 M |
| 2018 | 2.190 | −0,1 % | 47 M | 445 M | 7696 M |
| 2017 | 2.193 | +0,1 % | 46 M | 445 M | 7614 M |
| 2016 | 2.190 | +0,2 % | 46 M | 444 M | 7528 M |
| 2015 | 2.185 | +0,5 % | 46 M | 443 M | 7441 M |
| 2014 | 2.174 | +2,1 % | 46 M | 442 M | 7354 M |
| 2013 | 2.129 | +0,9 % | 47 M | 442 M | 7265 M |
| 2012 | 2.110 | +1,3 % | 47 M | 441 M | 7176 M |
| 2011 | 2.082 | −1,3 % | 47 M | 440 M | 7087 M |
| 2010 | 2.110 | +5,2 % | 46 M | 441 M | 7001 M |
| 2009 | 2.005 | +1,0 % | 46 M | 440 M | 6916 M |
| 2008 | 1.985 | +7,9 % | 46 M | 439 M | 6830 M |
| 2007 | 1.840 | +5,3 % | 45 M | 437 M | 6744 M |
| 2006 | 1.748 | +6,4 % | 44 M | 436 M | 6660 M |
| 2005 | 1.643 | +6,6 % | 43 M | 434 M | 6575 M |
| 2004 | 1.541 | +0,6 % | 43 M | 433 M | 6492 M |
| 2003 | 1.532 | +7,1 % | 42 M | 431 M | 6409 M |
| 2002 | 1.431 | +3,0 % | 41 M | 430 M | 6327 M |
| 2001 | 1.389 | +1,5 % | 41 M | 429 M | 6245 M |
| 2000 | 1.368 | +5,8 % | 40 M | 428 M | 6162 M |
| 1999 | 1.293 | +1,6 % | 40 M | 428 M | 6078 M |
| 1998 | 1.273 | +2,6 % | 40 M | 427 M | 5994 M |
| 1996 | 1.241 | 40 M | 425 M | 5822 M |
Fuentes: INE — Instituto Nacional de Estadística · Eurostat · World Bank — World Development Indicators, 1996 – 2025
Clasificación · Localidades de Penedès
2017 · El puesto 1 es el valor más alto.
| # | Territorio | Población | |
|---|---|---|---|
| 21 | Abrera | 12.363 | |
| 59 | Aiguamúrcia | 893 | |
| 41 | Albinyana | 2.340 | |
| 35 | Banyeres del Penedès | 3.121 | |
| 1 | Barcelona | 1,6 M | |
| 26 | Begues | 6.830 | |
| 44 | Bellvei | 2.193 | |
| 14 | Berga | 16.115 | |
| 62 | Bonastre | 661 | |
| 11 | Calafell | 24.898 | |
| 30 | Canyelles | 4.388 | |
| 29 | Capellades | 5.225 | |
| 61 | Carme | 791 | |
| 22 | Castellbisbal | 12.297 | |
| 4 | Castelldefels | 65.954 | |
| 50 | Castellví de la Marca | 1.554 | |
| 19 | Corbera de Llobregat | 14.439 | |
| 32 | Creixell | 3.465 | |
| 18 | Cubelles | 14.715 | |
| 54 | El Pla del Penedès | 1.232 | |
| 7 | El Vendrell | 36.568 | |
| 13 | Esparreguera | 21.889 | |
| 52 | Font-rubí | 1.358 | |
| 5 | Gavà | 46.538 | |
| 25 | Gelida | 7.299 | |
| … |
Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística, 2017
Cuántas personas viven aquí: residentes, no visitantes.
Recuento oficial o estimación de residentes de cada año: un censo más los nacimientos, defunciones y cambios de residencia posteriores. Se revisa cuando sale un nuevo censo.
Población
Estadísticas de Bellvei